+7 (3952) 973-973 примем заказ и проконсультрируем

Корзина покупателя0

detskie kresla baner razdel1

Разумно предположить, что всех родителей беспокоит в первую очередь безопасность и здоровье их чада. Следовательно, если у вас есть ребенок и автомобиль, то и вопрос о выборе автокресла имеет большое значение. При этом если ещё пять-шесть лет назад многие воспринимали автокресло как навязанная необходимость, и приобретали автокресло лишь бы не платить штрафы. То, на сегодняшний день, большинство оценили пользу и реальную необходимость автокресел. И, сегодня, уже не вызывает сомнения тот факт, что автокресло обеспечивает нужный комфорт ребенку при поездках и может уберечь его от возможных травм. При этом дети находящиеся не в автокресле рискуют получить травмы не только при серьезных авариях, но и элементарно при резком маневре или экстренном торможении.

Так что же необходимо учесть перед покупкой автокресла, чтобы ребенок ездил в нем с удовольствием и родители не беспокоились о его безопасности. Рассмотрим по пунктам:

1. Для начала необходимо определиться кресло какой группы подходит ребенку. Для этого необходимо учесть возраст и вес ребенка. Для оптимального выбора группы, стоит обратить внимание на оба параметра, особенно, если ваш малыш выходит за рамки веса в ту или другую сторону.
В таблице представлены группы кресел и их соответствие весу и возрасту ребенка.

Группа Вес ребенка (кг) Возраст ребенка
0 0-10 0 мес - 6 мес
0+ 0-13 0 мес - 1года
0+/1 0-18 0 мес - 4года
1 9-18 9 мес – 4 года
1/2 9-25 1 год – 7лет
1/2/3 9-36 1 год – 12 лет
2 15-25 3,5 года – 7лет
2/3 15-36 3,5 года – 12лет
3 (бустеры) 22-36 7 лет – 12 лет

Как видно из классификации, существуют автокресла, совмещающие в себе функции сразу нескольких групп. Покупка универсального сиденья, иногда, обходится дешевле автокресел разных групп, и есть случаи, когда покупка данных кресел действительно оправдана. Но чаще всего эксперты сходятся во мнениях, что с точки зрения безопасности и комфорта ребенка, за время использования им автокресла (с рождения и до 12лет) их должно быть три. Это автокресла групп: 0+, 1 и 2/3.
Каждая группа автокресел имеет свои особенности и нюансы, поэтому если с возрастом и весом вы определились, то рекомендуем взглянуть на статьи, касающиеся непосредственно интересующих вас групп кресел. Они есть на нашем сайте.

2. Второе, на что следует обратить внимание при выборе автокресла – это его надежность и безопасность. Как минимум автокресло должно иметь маркировку ECE R44/04, подтверждающую соответствие действующему Европейскому Стандарту Безопасности.
Кроме этого существуют специальные «краш-тесты» для детских автокресел. Это специальные лабораторные испытания независимых экспертов, в которых искусственно воспроизводятся ДТП. «Краш-тесты» предусматривают замену людей на манекены, с большим количеством датчиков. Автокресло тестируется несколько раз – используются манекены с минимальными и максимальными характеристиками в данной группе. При этом безопасность устройства оценивается во всех типах положения, которые можно придать автокреслу. Во время проверки оцениваются также регулировка ремней, устойчивость конструкции, соответствие надежности и размера подголовников, а также удобство монтажа. Результаты анализируются и заносятся в специальную таблицу.
Полная и объективная информация таких тестов поможет выбрать наиболее безопасное автокресло. Только лучшие производители автокресел с успехом проходят данные испытания. Но, даже автокресла имеющие оценку «удовлетворительно» в краш-тестах, в подавляющем большинстве, будут значительно безопаснее кресел, которые не прошли эту проверку вообще.
Таблицы с результатами «краш-тестов» можно легко найти в интернете.

3. И, третий, но совсем немаловажный фактор, который следует учитывать при выборе автокресла - ребенку должно быть УДОБНО. Удобство - это элемент пассивной безопасности, в неудобном детском автокресле ребенок начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги, а то и вовсе откажется в нем ездить. Поэтому перед покупкой желательно, чтобы малыш «примерил» автокресло.
Часто на удобство кресла сильно влияет его эргономика. Важно, чтобы правильная осанка ребенка не нарушалась особенностями кресла. В связи с этим в серьезных компаниях разработки автокресел ведутся совместно со специалистами-ортопедами.

Итак, кратко о главном:
1. Выбираем кресло, соответствующее весу и возрасту ребенка. За время пользования автокреслами рекомендуется приобрести 3 кресла:

  • первое - с рождения до года (группа 0+);
  • второе - с 1 года до 3,5лет (группа 1);
  • третье - 3,5 до 12 лет (группа 2/3).

2. Второе обращаем внимание на безопасность автокресла. На автокресле должна быть маркировка - ECE R44/04. Рассматриваем варианты автокресел зарекомендовавших в данной области производителей.
3. Даем ребенку возможность «примерить» кресло. Убеждаемся, что ребенку действительно удобно и комфортно.

К списку статей

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интернет-магазин детских товаров в Иркутске - коляски, автокресла, велосипеды, беговелы,  манежи, ходунки, игрушки