+7 (3952) 973-973 примем заказ и проконсультрируем

Корзина покупателя0


detskie kresla baner razdel4

В этой статье расскажем об автокреслах группы 1, для какого возраста предназначены, чем отличаются от других кресел, как крепятся, на что обратить внимание при покупке.

Автокресла группы 1 предназначены для детей от 9 до 18 кг. Часто можно увидеть на различных сайтах и возрастную рекомендацию от 9 месяцев и до 3,5 - 4 лет. Но, постарайтесь все же не пересаживать ребенка до года в автокресло группы 1. Автокресла этой группы в отличие от предыдущих уже устанавливается по ходу движения, а врачи настоятельно рекомендуют перевозить ребенка до года, да и вообще по возможности как можно дольше против хода движения. Связано это в первую очередь с еще неокрепшим шейным отделом позвоночника.
Но бывает, что ребенок уже к 8-9 месяцам плохо вмещается в автолюльку группы 0+, особенно если этот возраст выпадает на зимний период. В этом случае рекомендуем присмотреться к креслам группы 0+/1 подробнее о креслах этой группы можно прочитать в статье (Автокресло для новорожденного - группа 0, 0+,0+1 - какое выбрать?).
Итак, автокресло группы 1 рекомендуем рассматривать по достижении ребенком 1 года, не раньше.

Кресла группы 1 по способу крепления ребенка внутри кресла делятся на:

кресла с пятиточечными ремнями кресла со столиками
razdel4 1 razdel4 2

Кресла с пятиточечными ремнями самый стандартный способ крепления. Но, при этом в креслах группы 1 - это самая сложная конструкция с точки зрения производителей. И, как следствие – самые высокие цены на безопасные автокресла наблюдаются именно в этой группе.
Сама конструкция кресла, как правило, представляет из себя Г-образное основание, на котором расположена чаша, в которую и сажаем ребенка. Маленькие дети часто засыпают в машине и сиденье такого автокресла имеет полезную возможность менять угол наклон прямо во время поездки.

razdel4 3 razdel4 4

Здесь обратим внимание на то, что многие родители ищут кресло с “самым лежачим положением”. Это в корне неправильно. Задумайтесь, неужели серьезный производитель пожалел бы кусок пластмассы, чтобы сделать наклон более пологим? Или, может быть, не знает, что люди хотят кресло с максимально лежачим положением? А вот добрый китайский производитель ширпотреба позаботился о комфорте вашего ребенка гораздо лучше? Сомнительно? Так вот на самом деле если угол наклона слишком большой, то нагрузка между ремешками начинает распределяться неравномерно, а при ДТП огромные нагрузки могут прийтись на паховую область, приводя к серьезным травмам. Именно поэтому угол наклона во всех безопасных креслах 1 группы примерно одинаков – кресло изменяет наклон на 15-20 градусов и не более. Все остальное на свой страх и риск.
То же самое и по поводу внутренних размеров кресла. Многие стараются купить кресло пошире, мол, так удобней, и в зимней одежде свободней. Конечно, если на ребенке объемный пуховик на 2 размера больше “на вырост”, то усадить в кресло его действительно задача не из легких. Одежда не по размеру часто сминается и смещается под ремешками автокресла, чем очень сильно снижает безопасность кресла. Но ведь мы выбираем именно средство защиты ребенка. Да, кресло должно быть максимально удобным, но не в ущерб защитным свойствам. Поэтому в кресле зимняя одежда должна быть по размеру, желательно, из современных теплосберегающих материалов, не отличающихся огромным объемом.

Второй вариант крепления ребенка внутри кресла – крепление при помощи столика безопасности.
В данном способе вместо внутренних ремней используется столик, который устанавливается над коленями ребенка и через который проводится сложенный вдвое штатный ремень безопасности автомобиля. Таким образом, вся нагрузка в случае ДТП приходится на штатный ремень безопасности.

razdel4 5

Автокресла со столиком получают стабильно высокие результаты в независимых краш-тестах. Нагрузка при фронтальных столкновениях распределяется по поверхности столика, риск опасного кивка при резких торможениях сводиться к минимуму. Но, как всегда, есть и свои недостатки.
Во-первых, настоятельно рекомендуем примерить с ребенком кресло со столиком перед покупкой. Далеко не все дети согласны с ним ездить. Чтобы узнать как ваш ребенок отнесется к столику в автокресле много времени не надо, ребенок практически сразу реагирует на него либо положительно, либо категорически отрицательно. По своему опыту можем сказать, что дети реагируют на столик, примерно, 50/50 - «за» и «против».
Во-вторых, у этих кресел нет той конструкции чаши, что и у кресел с пятиточечными ремешками, здесь конструкция самого кресла больше похожа на кресло группы 2/3, то есть сидушка+спинка. От сюда и, соответственно, минус – наклон не возможно изменить прямо в пути и угол наклона будет 5-10 градусов.

razdel4 6

По способу крепления самого кресла в автомобиле кресла группы 1 делятся на:

- кресла, устанавливаемые с помощью штатного ремня безопасности.
Очень часто при установке кресла при помощи штатного ремня безопасности допускаются ошибки, сводящие на нет всю безопасность. По некоторым данным только 30% кресел с креплением штатным ремнем устанавливаются правильно! Поэтому, даже выбрав самую безопасную модель по краш-тестам помните, что половина успеха в правильной и четкой его установке. Для этого изучите внимательно инструкцию, посмотрите видео. Производители в своих видеообзорах всегда уделяют внимание установке автокресла в машине.

- кресла, устанавливаемые с помощью системы Isofix.
Isofix – это система жесткого крепления автокресла к кузову автомобиля при помощи двух направляющих. Направляющие встроены в основание самого автокресла и требуют 3 точку опоры – это либо якорный ремень Top Tether, либо упор в пол. Использование третьей точки опоры в креслах с Isofix в группе кресел 1 – обязательно.
Если с упором в пол все более или менее понятно. То перед покупкой, например, кресла в котором идет сочетание Isofix + Top Tether проверьте есть ли возможность крепления данным способом именно в вашем автомобиле. В противном случае, такая покупка может оказаться пустой тратой денег. Ну и, естественно, необходимо проверить возможность крепления кресла при помощи системы Isofix в целом.
Покупая кресло 9-18 со столиком безопасности помните, что вся нагрузка приходится на штатный ремень безопасности, а Isofix в данном случае является больше элементом удобства установки нежели фактором безопасности.
Про изофикс, его виды, смысл и особенности подробно можно прочитать в статье (ISOFIX, а всегда ли он нужен? Мифы и реальность).
Визуально при покупке автокресла нужно оценить качество исполнения и прочность замков, креплений, пластика. Кресло не должно источать неприятные химические запахи. Материалы должны быть приятными на ощупь. Многие спрашивают, а есть ли чехлы из натуральных тканей. В 100% виде хлопок и прочие натуральные материалы не используются в чехлах для автокресел. Не позволяет их применять в первую очередь их недостаточная износостойкость и способность впитывать грязь. Производители качественных автокресел используют гипоаллергенные синтетические ткани, иногда разных фактур на разных участках чехла, например, более мягкие ткани в области лица, и более износостойкие в области подлокотников.
Кроме этого, в летний период, при использовании автокресла возникает проблема – ребенок в нем потеет. Да, действительно эта проблема часто присутствует в автокреслах. Автокресло, по сути, - это пластиковая чаша, основание, пенопласт, поролон, ткань, сзади кресло самого автомобиля. Откуда взяться воздуху в такой конструкции - действительно неоткуда. Даже если весь его пластик просверлить отверстиями, что явно плохо скажется на жесткости конструкции, воздуха все равно будет недостаточно. Если летом вы планируете длительные поездки с ребенком, в этом случае будет уместно использование специальных летних чехлов. Суть их проста – они впитывают влагу, легко снимаются и стираются.
Помните не существует единственного, самого лучшего детского автокресла для всех детей и автомобилей. Самое лучшее для вашего ребенка детское автокресло — это то:
- которое относится к группе, соответствующей весу и возрасту вашего ребенка;
- в котором вашему ребенку удобно;
- которое правильно установлено в автомобиль;
- которое как минимум имеет маркировку ECE R44/04, подтверждающие соответствие действующему Европейскому Стандарту Безопасности, а будет большим преимуществом, если кресло имеет положительные результаты в независимых краш-тестах.

К списку статей

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интернет-магазин детских товаров в Иркутске - коляски, автокресла, велосипеды, беговелы,  манежи, ходунки, игрушки